Очищаем организм после праздников


Новогодние праздники – период несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни. Его последствия негативно отражаются на организме человека. Из-за перегрузки лимфатической системы токсинами появляется отечность лица и конечностей, быстрая утомляемость, недомогание и слабость. Именно поэтому восстановление организма после новогодних застолий стоит начать с ускоренной детоксикации.


Какие продукты следует исключить из рациона


Какие продукты следует исключить из рациона

Из ежедневного рациона следует исключить острую, жареную, соленую, копченую, сладкую пищу и алкоголь. Для улучшения обмена веществ следует заменить кофе и черный чай зеленым чаем с имбирем и корицей. Напитки из трав с добавлением лимона и меда помогут восстановить нарушенный баланс витаминов и минералов.

Существует масса полезных продуктов, которые эффективно выводят токсины из организма. К ним относятся: каши (овсяная, гречневая, рисовая, пшеничная), овощи (свекла, капуста, сельдерей, морковь), фрукты (лимон, грейпфрут, яблоки, ананас, киви), зеленый чай, нежирные кисломолочные продукты, компоты из фруктов, соки из фруктов и овощей, лекарственные травы (ромашка, шиповник, одуванчик, зверобой, мята), орехи и семена, кунжутное масло и многие другие продукты.

Рекомендуется также сделать разгрузочные дни, суть которых заключается в активной работе с небольшим количеством потребляемой пищи. Они особо эффективны для тех, кто желает избавиться от лишних килограмм. Наиболее популярны разгрузочные дни на кашах, кефире, яблоках и твороге.


Пейте больше чистой воды


Пейте больше чистой воды

Следует выбирать негазированную столовую воду. Идеальная суточная норма составляет 1,5-2 литра в день. Начинайте утро со стакана теплой воды и организм скажет вам спасибо.
За 15-20 минут до каждого приема пищи рекомендуется пить лимфодренажную воду. Для этого смешиваем в блендере имбирь и пучок петрушки с теплой водой, в полученную смесь добавляем лимонный сок. Процеживаем и пьем каждое утро натощак и в течение дня. Другим вариантом дренажного напитка является чай из листьев смородины и земляники. Необходимо свежие либо сухие листья смородины или ягоды, либо листья земляники заварить кипятком и настоять. Пить такой чай 3 раза в день до еды. Рекомендуется также употреблять в течение дня хлорофилл, так как обилие кислорода в тканях, вызванное его поступлением в организм, способствует избавлению от вредных примесей и токсинов. Необходимо предварительно смешать 1 ч.л. хлорофилла со стаканом воды.


Рекомендации по витаминам


Рекомендации по витаминам

Существует ряд витаминов, которые улучшают работу печени. В первую очередь, сюда относится витамины Е и А, которые способны регенерировать разрушенные клетки печени. Однако, их лучше применять в комплексе с витаминами группы В и витамином С, так как они ускоряют обмен веществ и способствуют расширению сосудов и разжижению крови.


Не забывайте о физической активности и спорте


Не забывайте о физической активности и спорте

Быстрая помощь организму после долгих застолий – физическая активность. Она стимулирует умственную деятельность и придает энергию, силы и бодрость. Но стоит помнить, что нагрузки должны быть небольшими и в сочетании с полезным и правильным питанием. Отличным вариантом являются прогулки на свежем воздухе в спокойном темпе, утренняя зарядка, легкие пробежки и поход в бассейн.


Нормализуем режим сна


Нормализуем режим сна

Последствия нарушенного режима сна и бодрствования – снижение концентрации внимания, замедление обмена веществ, раздражительность, быстрая утомляемость. Чтобы восстановить организм рекомендуется ложиться спать до полуночи и вставать в одно и то же время. Перед сном можно принять ванну с добавлением соли, которая поможет вывести токсины и очистить организм. А для более полного расслабления и очищения не помешает добавить ароматические масла мяты перечной, ромашки, лаванды, кедра или эвкалипта.


Правильное определение рабочего процесса


Правильное определение рабочего процесса

После продолжительного отдыха мозгу также необходимо восстановление. Именно поэтому необходимо распределять рабочие задачи так, чтобы вернуться в активный рабочий процесс без лишнего стресса для организма. Включаться в работу следует постепенно. Начинать рабочие будни необходимо с простых и знакомых задач, а задания, требующие повышенной концентрации оставить на последующие дни.

Вот такие простые и доступные способы помогут восстановить ваши силы, здоровье и красоту в кратчайшие сроки. Будьте здоровы!

Возврат к списку