Уход за кожей в летнее время

Уход за кожей в летнее время
В разгаре лето, а это значит, что многие из нас проводят время на жарком пляже под палящими лучами солнца, вдыхая свежий воздух. А задумываетесь ли вы о состоянии своей кожи и пагубном воздействии на неё внешних факторов?

В летнее время кожа лица и тела нуждается в особом уходе. Это обусловлено большим количеством опасностей, с которыми сталкивается кожа: усиленное воздействие ультрафиолета, обезвоживание кожи, жара, воздействие солёной морской воды, ветра и многие другие факторы. Именно поэтому при выборе ухода за кожей летом необходимо учитывать внешние факторы, негативно воздействующие на неё.

Если вы не знаете, каким должен быть уход за кожей лица летом, то следуйте этим правилам!

Уход за кожей должен включать несколько этапов, используемых в комплексе - бережное очищение, тонизирование, глубокое увлажнение, защиту и дополнительный уход. При этом летом необходимо использовать средства, которые имеют более легкую текстуру, чем средства, используемые в зимний период.

Правильное и регулярное очищение – залог красоты и здоровья кожи!

Очищение кожи

  В жаркое время вредоносные бактерии размножаются более активно, чем в другие сезоны. Впоследствии на коже появляются прыщи и угревые высыпания. Лучшей профилактикой является бережное очищение кожи лица, которое нужно проводить 2 раза в день - утром и перед сном. В качестве очищающих средств можно применять косметические средства для снятия макияжа, мицелярную воду, гидрофильное масло, гель, молочко либо пенку для умывания. Отдельное внимание стоит уделить зоне декольте и шеи. Для устранения излишней жирности кожи и пыли в течение дня можно использовать специальные очищающие салфетки.

Не забывайте тонизировать кожу!

Тонизирование кожи

Тонизирование - завершающая составляющая этапа очищения кожи лица. Позволяет удалить остатки косметических средств, а также восстановить кислотно-щелочной баланс кожи и подготовить её к дальнейшему этапу увлажнения. В качестве тонизирующих средств можно использовать тоник, тонер и лосьоны. В результате тонизирования ваша кожа станет гладкой, мягкой и сияющей.

Сохраните свежесть и молодость посредством увлажнения


Увлажнение кожи

Летом как никогда важно интенсивно увлажнять кожу лица и тела. Это обусловлено воздействием жары, которая обезвоживает и сушит кожу. Чтобы компенсировать потерю влаги  и сухость кожи необходимо регулярно использовать лёгкие увлажняющие кремы, гели, сыворотки и термальные воды. Данные средства восстановят упругость и эластичность кожи, а также предотвратят её преждевременное старение.


Не дожидайтесь появления пигментных пятен!

Длительное пребывание на солнце оказывает отрицательное воздействие на кожу. Воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей - одна из основных причин преждевременного старения кожи. Именно поэтому крайне необходимо использовать кремы с SPF защитой как часть дневного ухода за кожей лица и тела. Особенно важно использовать данные средства тем людям, чья кожа склонна к появлению пигментных пятен.


Дополнительный уход - неотъемлемая часть ухода!

В качестве дополнительного ухода за кожей лица летом можно использовать маски, эмульсии, скрабы и пилинги. Данный этап также необходим как и повседневный уход. Два-три раза в неделю необходимо использовать увлажняющие, питательные, восстанавливающие маски, а также 1-2 раза в неделю использовать скраб для глубокого очищения и отшелушивания омертвевших клеток кожи либо делать мягкий пилинг.


Нужно ли защищать губы от солнца?

 Кожа губ на солнце сгорает значительно быстрее, чем другие участки тела, так как является самой нежной и чувствительной зоной. Именно поэтому кожу губ также необходимо защищать от ультрафиолета и других внешних факторов с помощью средств для губ с SPF защитой либо красить губы помадами с более глубоким пигментом.


Вы заблуждаетесь, если считаете, что летом можно забыть об уходе за кожей рук!

  Уход за кожей рук

В жаркое время кожа рук также нуждается в дополнительной защите и уходе. Во избежании сухости, шелушений, пигментных пятен в качестве ежедневного ухода необходимо использовать увлажняющие и питательные кремы, а также средства с солнцезащитными факторами. Правильный уход позволит коже рук сохранить ухоженный вид и повысит ее защитные свойства.


Чем “накормить” кожу?

Чистая питьевая вода - идеальный способ спасти кожу от обезвоживания. Постоянная сухость губ и кожи тела - признак недостатка жидкости в организме.  Норма жидкости составляет 1,5-2 литра в день. Включите в рацион продукты, богатые витаминами А, С и Е, они являются натуральными антиоксидантами и помогают бороться с вредным воздействием свободных радикалов. Ешьте больше фруктов и овощей и меньше жирного, острого и соленого. 

Лето - замечательное время для активного отдыха и путешествий, но не стоит забывать о красоте и здоровье кожи! Воспользуйтесь нашими советами и оставайтесь неотразимыми в любое время года!

Возврат к списку