Россия и Индия: 5 сходств двух уникальных стран


Согласно статистике, сегодня на нашей планете проживает около 8 миллиардов человек, рассредоточенных по разным городам, странам, островам и другим самым дальним уголкам. Несмотря на широкие возможности информационных технологий и различные способы передвижения, каждая из территорий, нанесенных на карту, хранит свою тайну, недоступную для «соседей». Кроме того, есть регионы, которые в силу расстояния, менталитета и остальных факторов нельзя открыть полноценно.

Однако даже в многообразии укладов и культурных различий можно найти сходства как минимум между 2 отдельными субъектами. А для того, чтобы поближе узнать ту или иную территориальную единицу, совсем необязательно отправляться в дальнее путешествие – достаточно просто сравнить ее с местом своего рождения или проживания, взяв за основу несколько аспектов. И в этой статье мы расскажем, что объединяет Россию и Индию – уникальные страны, находящиеся на одном материке.


Территория и население


Территория и население

Известно, что титул самой большой страны в мире принадлежит России. Она простирается от Балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке, поэтому по площади является абсолютным лидером среди других регионов. Индии же в перечне 10 крупнейших стран отведено 7 место, но ее масштабы не менее значительны: она занимает большую часть крупнейшего полуострова Индостан, расположенного на юге Азии.

А вот по числу жителей страной, которой нет равных, выступает именно Индия. Опередив Китай, она сумела укрепить свои позиции на 1 месте таблицы, отражающей указанные данные в порядке убывания на мировом уровне. Россия, получив 9 место, также входит в список 10 субъектов, превосходящих остальные по населению.

Кроме того, оба региона представляют собой полиэтнические государства. Так, к 5 самым многочисленным народам в Индии относятся хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, в России – русские, татары, чеченцы, башкиры, чуваши.


Язык и литература


Язык и литература
Русский язык не является исключительно славянским, как может показаться на первый взгляд. Формирование системы знаний о происхождении и употреблении слов позволило установить, что Россия и Индия имеют общие языковые корни. Индийцы, как и русские, относятся к индоевропейским народам, поэтому в санскрите есть достаточное количество понятий, которые по звучанию и смыслу схожи с русским языком. Например, слово «mata» (мама) или числительные (trí – три, daśan – десять).

В ведущих высших учебных заведениях России студенты наряду с остальными дисциплинами изучают хинди. Также существуют институты, занимающиеся преподаванием тамильского, маратхи, гуджарати, бенгальского, санскрита и других официально признанных языков Индии. Связь двух государств прослеживается и в произведениях российской и индийской литературы. Например, в «Хожении за три моря» Афанасия Никитина содержится реалистичное описание Индии, изложенное тверским купцом, а повесть «Стефанит и Ихнилат» – это славянская версия «Панчатантры» – памятника санскритской прозы.


Культура


Культура

Между Россией и Индией существует прочная культурная связь, начавшая свое развитие еще в древности. Прежде всего это относится к торговле. Так, из Золотой Орды в Индию осуществлялся вывоз лошадей, а из Индии в Поволжье доставлялись драгоценные камни, ткани, благовония и специи, предназначенные для продажи.

Индийские кинофильмы, появившиеся на экранах еще в 1950-х, сумели завоевать сердца многих российских зрителей и остаются популярными даже в настоящее время. Не меньшее распространение в России приобрела и йога, включенная в программу многих фитнес-центров и других аналогичных учреждений.

Живописные пейзажи, быт и архитектура Индии оказали большое влияние на работы знаменитых русских художников, что дало наибольшее отражение в творчестве Н. К. Рериха и В. В. Верещагина. Индийские мотивы также обнаруживаются и в известных музыкальных произведениях, в частности в операх «Руслан и Людмила» М. И. Глинки и «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.


Международные отношения


Международные отношения

Не секрет, что Россия и Индия схожи общими на становление внешней политики взглядами, которые способствовали развитию прочных взаимоотношений на международной арене. Особую роль во взаимодействии стран играют отсутствие жестких ограничений для въезда гражданам обоих государств и упрощенный визовый режим, позволяющие путешествовать в комфортных условиях. 2018 год, объявленный «Годом туризма» между Индией и Россией, существенно повлиял на увеличение двустороннего потока, который предоставил широкие возможности для поездок в различных направлениях.

Мероприятия и меры поддержки, предпринятые со стороны Индии и России, помогают лучше узнать их менталитет даже тем, для кого финансовая или другие составляющие возможной поездки вызывают затруднения. С 5 по 30 сентября 2023 года в 8 российских городах прошел «Фестиваль индийской культуры» с участием артистов, представляющих различные жанры искусства. А в 2022 году в Нью-Дели, Калькутте и Мумбаи выступили заслуженные российские ансамбли – «Лезгинка», «Терем-квартет» и «Криница». Примечательно, что данное событие было связано с важной для каждой из стран датой – 75-летием установления дипломатических отношений.


Мировоззрение


Мировоззрение

Россия и Индия принадлежат к многоконфессиональным странам. Их религиозный состав различен, однако даже в нем есть совпадения, сближающие два государства. Христианство, будучи традиционным вероисповеданием в России, одновременно выступает третьей по численности религией Индии. Кроме того, в ней находится несколько значимых православных сооружений, таких как Храм святого апостола Фомы и Маланкарская Православная Церковь.

Одна из целей христианства – жизнь человека в гармонии с самим собой, равно как и в буддизме идея достижения внутреннего баланса является характеризующей его чертой, определяющей основу поведения людей. В соответствии с этим Индия и Россия – цивилизации, для которых высшую ценность представляет духовная целостность, а не материалистические приоритеты.

«Визитной карточкой» и самыми узнаваемыми видами указанных стран являются религиозные архитектурные памятники. Покровский собор и Тадж-Махал, хоть и представляют различные конфессии, внешне немного похожи друг на друга. Оба строения снабжены куполами, символизирующими небесное царство. Покровский собор отличается богатством ярких оттенков, так напоминающих национальные индийские костюмы, а Тадж-Махал, напротив, выполнен в белом цвете, в какой-то степени ассоциирующемся с настоящей русской зимой.


Россия и Индия – страны, имеющие немало общих черт. Их международное сотрудничество оказывает положительное влияние на жизнь граждан, прежде всего предоставляя широкие возможности для расширения кругозора. А знание культуры своего государства и смежных территорий не только развивает эрудицию, но и делает каждого человека приятным собеседником.
Ярких впечатлений и до новых встреч!

Возврат к списку